字词 | 生产过程的热平衡 |
类别 | 中英文字词句释义及详细解析 |
释义 | 生产过程的热平衡 1.热平衡计算的基本数据 表8-14 热平衡计算的基本数据(1000吨/日甜菜糖厂) 2.蒸发热力条件 表8-15 蒸发热力条件 3.制糖工艺过程热量消耗计算(以100公斤菜丝为基础) (1)连续渗出器 进入热量: 甜菜丝 100×(-80)×15/100=-1200千卡 渗出用水 65×1×45=2920千卡 压粕水 50×1×60=3000千卡 带出热量: 渗出汁 115×0.9×30=3110千卡 废粕 90×1×48=4320千卡 总耗热量:1.1〔(3110+4320)-(2920+3000-1200)〕 =1.1×2710=2980千卡 耗汽量:2980/(640.5-101.5)=5.55 (2)压粕水加热器 耗热量 50×1×(85-40)×1.03=2320千卡 耗汽量 2320/(640.5-101.5)=4.3 (3)预灰汁加热器 第Ⅰ组 耗热量 116.05×0.9×(50-30)×1.03=2150千卡 耗汽量 2150/(631.7-78.1)=3.88 第Ⅱ组 耗热量 116.05×0.9×(85-50)×1.03=3780千卡 耗汽量 3780/(640.5-101.5)=7.0 (4)一碳汁加热器 耗热量 129.037×0.9×(95-75)×1.03=2400千卡 耗汽量 2400/(640.5-101.5)=4.45 (5)二碳前加热器 耗热量 129.037×0.9×(105-90)×1.03=1800千卡 耗汽量 1800/(644.6-113.2)=3.39 (6)蒸发前加热器 第Ⅰ组 耗热量 127.27×0.9×(103-90)×1.03=1540千卡 耗汽量 1540/(644.6-113.2)=2.9 第Ⅱ组 耗热量 127.27×0.9×(118-103)×1.03=1780千卡 耗汽量 1780/(647.8-122.5)=3.4 第Ⅲ组 耗热量 127.27×0.9×(127-118)×1.03=1060千卡 耗汽量 1060/519.5=2.05 (7)糖浆贮箱 耗热量 37.26×0.6×(85-75)×1.1=246千卡 耗汽量 246/560.5=0.44 (8)一号原洗蜜箱 耗热量 12.55×0.5×(90-55)×1.1=242千卡 耗汽量 242/560.5=0.43 (9)二号原蜜箱 耗热量 9.45×0.5×(90-55)×1.1=182千卡 耗汽量 182/560.5=0.32 (10)再溶槽 总需热量 10.54×0.6×100×1.1=696千卡 二砂糖带入热量 6.39×0.25×20=32千卡 稀汁带入热量 4.08×0.9×127=466千卡 耗热量 696-(466+32)=198千卡 耗汽量 198/531≈0.4 (11)一砂结晶罐 设:一膏锤度92.5 煮糖真空度600毫米汞柱 汁汽温度62℃ 汽化热562千卡/公斤 加热用汁汽温度115.2℃ 汽化热529.1千卡/公 蒸发1公斤水需汁汽量 526/529.1=1.06 耗汽量 11.0×1.06×1.1=12.85 (12)二砂结晶罐 设:二膏锤度93 煮糖原料稀释至锤度75 糖糊蒸发水量 8.96(1-88/93)=0.49 由一原蜜煮糖蒸发水量 (14.86-8.96-0.49)(93/75-1)=1.3 总蒸发水量 1.3+0.49=1.8 耗汽量 1.80×1.06×1.1=2.1 (13)三砂结晶罐 设: 三膏锤度94.0 煮糖原料锤度75.0 蒸发水量 8.04(94/75-1)=2.04 耗汽量 2.04×1.06×1.1=2.38 结晶罐共用汽 12.85+2.1+2.38=17.33 4.蒸发罐热力计算(以100公斤菜丝为基础) (1)蒸发水量概算 蒸发糖浆量27.0 Ⅲ效蒸发罐糖汁沸点109.2℃ 浓缩罐糖汁沸点85℃ 浓缩罐中自蒸发量 27.0×0.6×(109.2-85)/(631.7-85)=0.72 进入浓缩罐的糖浆量 27.0+0.72=27.72 进入浓缩罐的糖浆锤度 27.0×65/27.72=63.3 蒸发罐总蒸发水量 据工艺过程热消耗计算各效应抽出额外汁汽 E1=3.4 E2=3.39+2.90+2.50+0.40+17.33=26.52 E3=18.8 W总<E1+E2+E3 设供结晶罐用的Ⅱ效汁汽量为x 96.2=3.4+2(9.19+x)+3×18.8 Ⅱ效罐中应抽出的汁汽量为: 9.19+9.01=18.20 在W3=E3的条件下各效蒸发水量为: W3=18.8 W2=18.8+18.2=37.0 W1=18.8+18.2+3.4=40.4 (2)自蒸发系数β β1=0 β2=(127-118.4)/(645.1-118.4)=0.016 β3=(118.4-108.9)/(640.7-108.9)=0.018 (3)凝结水自蒸发汁汽量 凝结水自蒸发系数 凝结水量 Ⅰ号排水柱 40.4+2.05=42.45 Ⅱ号排水柱 37.0+3.4=40.4 Ⅲ号排水柱 18.8+2.5+3.39+2.9+17.33+0.4=45.32 凝结水自蒸发汁汽量: I1=42.45×0.012=0.51 12=(42.45+40.4)×0.013=1.08 I3=(42.45+40.4+45.32)×0.019=2.44 (4)考虑凝结水自蒸发校正各效抽出汁汽量 E1=3.4-0.51=2.89 E2=9.19+X-1.08=8.11+x E3=18.8-2.44=16.36 E2=8.11+14.0=22.11 (5)蒸发罐蒸汽消耗量计算 D1=(W总-S·C·y+E1z1+E2z2) x=3-2β2-2β3=3-2×0.016-2×0.018=2.932 y=3β1+2β2+β3=3×0+2×0.016+0.018=0.05 Z1=2-β3=2-0.018=1.982 z2=1 W1=D1+S·C·β1=40.41+(127.72-4.08)×0.9×0 =40.41 D2=W1-E1=40.41-2.89=37.52 W2=D2+(S·C-W1)β2=37.52+〔(127.72-4.08)×0.9-40.41〕×0.016=37.52+1.13=38.65 D3=W2-E2=38.65-22.11=16.54 W3=D3+(S·C-W1-W2)×0.018=16.54+〔(127.72-4.08)×0.9-40.41-38.65〕×0.018 =16.54+0.58=17.12 ∑W=W1+W2+W3=40.41+38.65+17.12=96.18 (6)蒸发罐加热面积计算 蒸发耗热量: Q1=40.41×(650.5-132)=21000千卡 Q2=37.52×(647.8-123.5)=19700千卡 Q3=16.54×(644.6-114.7)=8780千卡 Q浓=6×(640.5-102.5)=3230千卡 加工能力为1000吨/日糖厂的所需加热面积 〔注〕0.83为不均衡系数 加热面积总计 550+700+700+200=2150米2 |
随便看 |
|
文网收录3541549条中英文词条,其功能与新华字典、现代汉语词典、牛津高阶英汉词典等各类中英文词典类似,基本涵盖了全部常用中英文字词句的读音、释义及用法,是语言学习和写作的有利工具。