字词 | 几种蒸发系统的比较 |
类别 | 中英文字词句释义及详细解析 |
释义 | 几种蒸发系统的比较 1.四效真空蒸发(图6-6-4) S-蒸汽吨/时 D-浓度% L-红液吨/时 P-压力(绝对压力) W-水吨/时 t°-温度℃,ts-饱和温度 简单计算示例 水蒸发量=稀红液量-浓红液量 =16.4-3.7=12.7吨/时 蒸发效率=12.7/3.45=3.67吨水/吨汽 固形物量16.4×12.9%=2.12吨/时 3.7×56.3%=2.08吨/时 蒸发用热量 2.背压蒸发系统(图6-6-5) S-蒸汽吨/时 P-绝对压力 L-红液吨/时 t-温度℃ W-水吨/时 ts-饱和温度℃ D-浓度% 简单计算示例 蒸发水量=稀红液量-浓红液量 =51.1-8.4=42.7吨/时 蒸发效率=42.7/(11.7-10.2)=42.7/1.5=28.5吨水/吨汽 固形物量51.1×9.5%=4.85吨/时 8.4×57.5%=4.85吨/时 蒸发用热量(11.7×712-644×10.2)/42.71761.6 =1780/42.7=41.25千卡/公斤水(175千焦耳/公斤水) 3.热泵蒸发系统(图6-6-6) S-蒸汽吨/时 P-绝对压力 L-红液吨/时 t-温度℃ W-水吨/时 t3-饱和温度℃ D-浓度% 简单计算示例: 蒸发水量=稀红液量-浓红液量 =25.3-4.5=20.8吨/时 蒸发效率20.8/0.45=46.2吨水/吨汽 固形物量25.3×9.3%=2.353吨/时 4.5×52.3%=2.353吨/时 二次汽总量3+5.2+5.3+6.9=20.4吨/时 二次汽加压前热量 640.7千卡/公斤 二次汽加压后热量 685千卡/公斤 增加热量685-640.7=44.3千卡/公斤 热量总计44.3×1000×20.4=904000千卡/时 加新蒸汽0.45×1000×700==315000千卡/时 共 1219000千卡/时 蒸发用热量1219000/20800=58.6千卡/公斤水(246千焦耳/公斤水) 由上述可得出如下结论: (1)四效真空蒸发系统: 1)蒸发温度最低,适用于镁盐红液蒸发。 2)二次汽用水冷凝,热效率最低。 (2)背压蒸发系统: 1)蒸发温度最高,可用于黑液或Na盐基红液蒸发。 2)二次蒸汽量大需寻找用途。 3)热效率最高。 4)需有自备电站。 5)由于CaSO4及有机垢比真空蒸发系统严重,需加强酸洗。 (3)热泵蒸发: 1)自用二次蒸汽,并联用汽。 2)二次蒸汽压缩机的驱动方式可根据不同情况采用电、汽轮机。 表6-6-6 几种蒸发系统的比较 |
随便看 |
|
文网收录3541549条中英文词条,其功能与新华字典、现代汉语词典、牛津高阶英汉词典等各类中英文词典类似,基本涵盖了全部常用中英文字词句的读音、释义及用法,是语言学习和写作的有利工具。