字词 | 四种促销策略的节税筹划 |
类别 | 中英文字词句释义及详细解析 |
释义 | 四种促销策略的节税筹划 基本案情 某商场为增值税一般纳税人,销售利润率为20%,现销售200元商品,其成本为160元,国庆期间为了促销欲采用四种方案: 方案一:采取以旧换新的方式销售,旧货的价格定为20元,即买新货时可以少缴20元。 方案二:商品九折销售。 方案三:购买物品满200元时返还20元。 方案四:购买物品满200元时赠送价值20元的小商品,其成本为12元,均为含税价格。 试比较商场在采用这几种方式时的税负情况。 节税分析 这里我们假设某消费者同样购买200元商品,比较对于商家来说以上四种方式的税负情况。如果仅考虑增值税,则计算结果为: 方案一,由于采用以旧换新的方式销售货物,按规定不能用旧货的价款抵消新货的价款,即应该按全额缴纳增值税,计算如下: 应纳增值税=[200÷(1+17%)]×17%-[160÷(1+17%)]×17% ≈5.81(元) 方案二,采取折扣销售只要将销售额和折扣额开在同一张发票上,即按折扣后的余额缴纳增值税,计算如下: 应纳增值税=[180÷(1+17%)]×17%-[160÷(1+17%)]×17% ≈2.91(元) 方案三,按税法规定应该按200元缴纳销项税额,计算如下: 应纳增值税=[200÷(1+17%)]×17%-[160÷(1+17%)]×17% ≈5.81(元) 方案四,物品满200元时赠送价值20元的小商品的形式销售商品应缴纳增值税,计算如下: 应纳增值税=[200÷(1+17%)]×17%-[160÷(1+17%)]×17% ≈5.81(元) 除了销售200元商品要缴纳增值税外,赠送20元小商品应该视同销售,同样应该缴纳增值税。 赠送物品应纳增值税=[20÷(1+17%)]×17%-[12÷(1+17%)] ×17% ≈1.16(元) 总计应纳增值税=5.81+1.16 =6.97(元) 节税结果 如果仅考虑增值税,上述四种方案中第二种最好,税负最轻为2.91元;第四种方案最差,税负最重为6.97元。读者如果感兴趣,还可以增加其他的税种进行考虑,以得出更为准确的答案。 特别提示 从以上分析可以看出,商家同样是出售200元的商品,给顾客20元的让利,但由于商家采取的销售策略有区别,导致税负也不一样。因此,对于在节假日让利促销的商家来说,不要忘记先要进行相关的税务咨询,以便获得更大的经济效益。 |
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